Покупка клинкерной брусчатки, как и всей брусчатки в целом – это как приобретение золота, вариантов огранки которого великое множество. Серьезно. Способов как правильно положить брусчатку настолько много, что можно целую книгу «рецептов» написать. И она будет толще той, которая у домохозяйки на кухне)).

монтаж клинкерной брусчатки в Ярославле и Ярославской области

Какие популярные «рецепты» существуют по укладке брусчатки из клинкера?

как положить брусчатку.jpg


- укладка брусчатки на утрамбованный песок;
- выкапываем плодородный слой, трамбуем щебень, слой мембраны, дренажный раствор, брусчатка;
- щебень, песок, бетонная стяжка, раствор, брусчатка;
- щебень, песок, пеноплекс (защита от промерзания), бетон, раствор, брусчатка;
- вырыть котлован ниже точки промерзания, вбить сваи глубиной 15 метров, связать с ленточным фундаментом…ой, это к фундаментным работам. Извините!
Последний вариант хоть и шутка, но он отражает суть многообразия подходов в данном вопросе.

как правильно класть клинкерную плитку.jpg


Откуда столько подходов? Всему виной «вспучивания». Это не то, когда эксперименты домохозяйки с книгой рецептов могут довести животы родных до «вспучивания». Это процессы происходящие на глубине промерзания с почвой, объем которой увеличивается при замерзании в ней воды (пучение почвы). Последствия этого можно глянуть на картинке ниже.

клинкерная брусчатка вспучилась.jpg


На самом деле вопрос укладки решается легко. Вам нужно найти подрядчика, который кладет клинкерную плитку не 1й год. Ну и не 2й. Который учтет индивидуальную особенность грунта и Ваши пожелания. Кто готов будет показать работы, сделанные им несколько лет назад и радующие глаза заказчиков до сих пор. Такой подход минимизирует риск получить результат на картинке выше.

Также не мало вопросов по затиркам клинкерной брусчатки. Проблема в том, что брусчатка – это не только прочная основа для перемещения, но и декоративный элемент ландшафта. Ее внешний вид можно испортить, если вовремя не убрать затирочный раствор. В таком случае на свои 3000 – 4000 рублей/м2 она больше похожа не будет. Как и репутация тех, кто ее так уложил. Пример ниже.

затирка швов брусчатка.jpg


Если использовать затирку, не пропускающую воду, тогда осадки будут скапливаться на мощеной дорожке. Что некрасиво. Чтобы этого избегать, требуется класть клинкер под уклоном в определенном направлении. Разница в высоте каждого последующего метра тротуара в 5 мм.

Некоторые используют бюджетный вариант. Затирать просто песком, который хорошо проводит влагу. Но он вымывается и сквозь него быстро прорастают сорняки. Если это дело запустить, то «истинное лицо» клинкера покроется зеленой маской. Помните фильм «Маска» с Джимом Керри?

клинкерная брусчатка сорняки.jpg


Что Вы получаете при покупке клинкерной брусчатки?


Почему же вам стоит строить дорожки, парковки, тротуары и «вертолётные» площадки у дома из клинкерной брусчатки? Вы приобретаете «долгоиграющий актив». Это как раритетная мебель, которая используется 10ки лет. Которую при желании можно продать или забрать на новое место при переезде. С брусчаткой аналогично.

плюсы клинкерной брусчатки.jpg


Срок службы.

Клинкерная брусчатка – это один из не многих инструментов, который с годами не теряет своей прочности и внешнего вида. Не исключено, что брусчатка из клинкера способна побить мировой рекорд по сроку жизни, установленный француженкой Жанной-Луизой Кальман 1875 – 1997 (122 лет).

срок службы клинкеной брусчатки.jpg


Прочность.

Прочность клинкерной брусчатки на нажим 1500 кг/см. Ее «натура» настолько прочная, что этому бы позавидовал даже непобедимый характер Джейсона Стетхема.

прочность клинкерной брусчатки.jpeg


Морозостойкость.

Этот показатель у брусчатки находится на высочайшем уровне – 100 циклов заморозки ниже 0 и разморозки. Поговаривают, что циклов этих может быть и больше. Просто после сотой разморозки ученые откровенно устали проводить этот многомесячный эксперимент и его остановили)).

Водопоглощение.

У брусчатки из клинкера водопоглощение 2%. И это не удивительно. Данный стройматериал изготавливается из глины при 1600 С. При такой температуре во внутренней структуре почти все поры сплавляются в единое целое. А те, которые остаются настолько малы, что частицы воды для них, как Николай Валуев, безуспешно залезающий в ВАЗ – 2101.

влагопогощение брксчатки из клинкера.jpeg


Красиво выглядит.

Внешний вид дорожки из клинкерной брусчатки настолько «офигенный», что ходить по такой красоте у некоторых хозяев не поднимаются ноги. Это и есть основная причина появления с боку от мощеных дорожек «загадочных» тропок на газоне.

дорожка из клинкерной брусчатки.jpg


Также вы можете глянуть наше видео по данному строительному материалу здесь.
До следующей статьи!