оригинальные утепления фасада дома


При выборе утеплителя лет 200 назад и менее не парились, как утеплить дом снаружи. Накидают в чердачное помещение соломы да сена. А между бревен положат мох, дерн. Где-то глиной замажут. На стены подвесят шкуры или ковер. Ну и куда без старинной русской печи, без которой все телодвижения по утеплению бессмысленны.

Почему раньше не заморачивались при выборе утеплителя стен? Очевидно, Карл. Раньше дома то строили из единственного стройматериала, который своими силами производился топориком в лесной чаще. Причем дома из бревен и соломы легко воспламенялись. Как чучело на масленице. Это последние 20 – 30 лет появилось столько вариантов для строительства и утепления дома, что названия то не всегда запоминаешь. Каждый производитель и продавец гнет свою линию. Рассказывает сказки про то, что его материал «best of the best». Мы то с вами понимаем, что лучших много не бывает. Бывает лишь правильное и уместное применение того или иного стройматериала.

В этой статье мы с вами обсудим в цифрах, какая утепляющая конструкция будет наиболее эффективна для твоего дома. ГОУ!


Варианты утепления фасада в современных домах


Для тех, кто жил и живет в хрущевках, знает, как бывает зябко без вовремя включенного отопления в холодное время года. В советские годы подавляющее большинство строений было возведено из полнотелого кирпича при толщине кладки 640 мм.

толщина кирпичной стены

Коэффициент сопротивления теплопередачи у такой не хитрой конструкции - 0,95 м2С/Вт. Из пустотелого – 1,44 м2С/Вт. Норма – 3 м2С/Вт. Потеря тепла в час у такой стены - 115 КВт. Эти показатели в разы ниже допустимых в настоящее время значений. И сейчас мы это рассмотрим на популярных видах облицовки домов.

Трехслойная стена: щелевой кирпич – 380 мм / пенополистирол – 7 мм / облицовочный кирпич – 120 мм

трехслойная толщина стены

Такая конструкция имеет показатель теплопередачи чуть выше нормы – 3,2. Потеря тепла – 34 кВт/ час.

Существует мнение, что использование пенопласта приводит к образованию конденсата на его поверхность. Он проводит пар хуже минеральной ваты. Поэтому со временем могут появиться вредные микроорганизмы. Частично проблему может решить вентилируемый зазор между лицевым кирпичом и стеной.

Стена в 3 слоя: пустотелый кирпич / минеральная каменная вата / лицевой кирпич 

утепление фасада дома

Коэффициент теплопередачи – 3,5. Потеря тепла – 31.

Чтобы избежать выпадения конденсата между минватой и облицовкой, рекомендуется оставлять вентиляционный зазор в 10 мм. В противном случае утеплитель фасада намокнет и придет в негодность.

Двухслойная стена: газобетонные блоки – 400 мм / облицовка кирпичом – 120

утепление дома

Теплопередача – 2,9. Теплопотеря – 37.

Если не использовать вент зазор, то в газобетонном блоке скопится влага.

Стена в 2 слоя: керамические блоки / лицевой кирпич

двухслойная стена дома

Теплопередача около 3х. Теплопотери – 35. Вентилируемый зазор не обязателен, так как плотность блоков и облицовочного керамического кирпича схожа.

Ну и напоследок ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ ))

 

 как выбрать утеплитель


Если вы строите дом из керамики, узнайте о 5 распространенных ошибках при кладке керамоблоков !