Как Вам такая кладка облицовочным кирпичом?

оригинальная кладка облицовочным кирпичом

 Интересно, дизайнер этого творения один из тех гениев, которые переворачивают мировое представление об искусстве? Как, например, картина Казимира Малевича «Черный квадрат», которая сейчас оценивается в районе 20 млн. $.

 Если это так, то со своим домом можно сделать нечто подобное. Для этого потребуется нанять бригаду рабочих на облицовку кирпичом. Завязать им глаза. Получить нечто подобное. После чего Ваш дом может сильно прибавить в цене.

 НО! Если первое утверждение не верно, то ЧТО ЭТО мы видим на фото? А может быть это здание относится к секции скалодрома (сооружение для скалолазов). Внутри этого здания тренируются новички. А опытные спортсмены снаружи. В условиях, приближенных к реальным.

Шутки шутками, а фасад дома - это ваше лицо, которое создает определенное впечатление как соседей, так и гостей. Если ряды лицевого кирпичика ровные, швы однотонные и монолитные, то и деньги, вложенные в облицовку, будут использованы не зря.

Первый ряд – это образец для будущей кладки кирпича!

Как правильно положить первый ряд кирпича?

кладка лицевого кирпича в Ярославле и Ярославской области

Такой вопрос мы задали Михалычу, работающему в компании, которой Русский Дом Керамики поставляет лицевой кирпич. Кирпичи он кладет более 10 лет.

- Михалыч, что важно учитывать перед началом работ по облицовке фасада?
- Перво-наперво, нужно убедиться, что фундамент выдержит фасад из кирпича. Обычно, это предусматривается на этапе разработки проекта.

- Отлично! Если все соответствует. Просвети, что дальше мы делаем?
- На сухую выкладываем первый ряд кирпичей по периметру дома на цокольную часть фундамента. Начинаем с угла. Обычно, кирпич имеет выступ от края цоколя 2 см. Оставляем вентилируемый зазор между ложком и стеной (утеплителем) для предотвращения конденсата. Расстояние между тычками 8 – 10 мм.

- Хорошо. Что делать, если в противоположной части нам не хватает пол кирпича. Половить?
- Так обычно не делают при облицовке. У нескольких кирпичей отрезаем по 1 – 2 см. Таким образом, расширяем имеющееся расстояние, пока не ляжет дополнительный кирпич. В таком случае, подрезанные кирпичи на глаз будут не заметны.

- После этого месить раствор и вперед?
- Почти угадал. Перед этим натягиваем шнур для навигации. Включаем песенки на магнитофоне и погнали, пританцовывая.

Спасибо Михалычу за интервью. Кстати, танцует он не очень!

Дополнительные рекомендации по укладке кирпича

Хотите себе такую облицовку?

прикольная кладка облицовочным кирпичом

Нет?
Тогда каждый кирпич следует укладывать ровно. Помимо опыта помогут металлические прутья (они ниже). Они пригодятся Вам не только в машине от хулиганов отбиваться. Их часто применяют в укладке облицовочного кирпича. В диаметре они 8 – 10 мм. В длину – 60 – 70 см.

Кладка кирпича в Ярославле и Ярославской области

Без прута ровно положить не получится. С помощью него можно контролировать уровни сверху и с боков. Если они не ровные, тогда постукивания в нужную часть керамического кирпича исправят ситуацию.

Важен ли раствор для кирпичной кладки?


Отличная иллюстрация того, каким не должен быть раствор. Здесь даже школьник заметит и оценит его «качество». Не говоря уже о Заказчике.

ошибки укладки кирпича

Вы можете выбрать лучший лицевой кирпич, который будет стоить 50, 100 рублей за штуку.

кирпич керамический прикол

 Но качество исполнения может испортить всю картину.

Заказывал у нас в 2016 году клиент облицовочный кирпич ручной формовки Randers Tegl. Стоимость под 130 рублей за штуку. К окончанию кладки товарищи строители видимо забыли, какой песок и цемент они изначально использовали. Раствор получился другого оттенка. И не однородность швов бросалась в глаза.

На что нужно сделать акцент, чтобы избежать этих проблем?

1. Выбор песка. Песок должен быть чистым и мелкой фракции. Тогда шов будет иметь не пористую структуру, а ровную монолитную. Содержание глины минимальное.

2. Цемент. Желательно использовать от проверенных производителей. Есть риск нарваться на подделку (с левыми примесями). Чаще используют марку цемента М 500.

3. В цементный раствор применяют пластификаторы. Это делает его более пластичным и удобным для работы.

4. Если в процессе стройки менять производителей этих компонентов, то швы могут иметь разные оттенки и это бросится в глаза.

5. Обычно растворная смесь после высыхания имеет прочность М 100.

Ну и в завершении темы анекдот про кладку кирпича:

Построили дом. Через некоторое время он развалился. Как всегда, виноватых не найти... Кого судить? Решили судить кирпич, цемент и песок.

Судят кирпич: - Это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!

Кирпич: - Нет, это не я, меня ведь как положили, так я и лежал.

Судят песок: - Это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!

Песок: - Нет, я не виноват, меня, сколько кинули в раствор, столько я лежал.

Судят цемент: - Это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!

Цемент (возмущенно): - Подождите, меня там ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!

На следующей неделе мы подготовим и опубликуем новую статью. Сделаем ее еще интересней. Не пропустите.
Успехов на стройке!