Что будет, если взять любой кровельный материал и погрузить его в теплую воду +10 С на несколько часов. Затем поместить в морозильную камеру при температуре – 50 С. После чего опять переместить в теплую ванну. И проделать это 150 раз подряд.

Примерно так проходят испытания на определение морозостойкости строительных материалов. За счет постоянного расширения и сужения внутренней структуры большинство экземпляров не протянут и 50 циклов. Но только не керамическая черепица, которая способна выдержать 150 циклов. А клинкерная и более.


шоурум керамическая черепица в Ярославле и Ярославской области русский дом керамики

Это лишь один из нескольких серьезных преимуществ керамической кровли перед другими видами кровельных материалов. Об остальных далее.

В чем секрет долговечности черепицы из керамики?

Крыша из натуральной черепицы.jpg


Керамическая черепица – это глиняное изделие, обожжённое при температуре выше 1000 С. При такой температуре поры внутри изделия сплавляются, и масса становится более однородной. Это повышает прочность материала и уменьшает водополгощение (до 2%). Таким образом, влаге трудно проникнуть в крохотные поры данного кровельного материала и разрушить его при перепадах температур.

Чтобы добиться таких характеристик, в качестве сырья необходимо использовать специальную глину, которая не содержит примесей (солей, извести и т. д.).

Узнать подробнее о видах и формах керамочерепицы, а также об ассортименте вы можете по ссылке.

9 причин почему керамическая черепица – это не роскошь, а разумный выбор

1.       МОРОЗОСТОЙКОСТЬ до 150 циклов. Как говорилось выше, структура данного стройматериала не позволяет быстро разрушать его изнутри при резких сменах климата.

2.       БОГАТЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД. Еще с древних времен повелось, что дом со стенами и крышей из керамики могли позволить себе преимущественно состоятельные граждане. Почему?

- себестоимость и характеристики выше, чем у дерева или соломы,

- транспортировка обходилась дорого, так как ее вес был велик, а подходящий «транспорт» для доставки отсутствовал.


крыша дома из керамической черепицы.jpg


Начиная с 16 века, мировая торговля активно развивалась. В Европе все больше появлялось обеспеченных людей, которые тратили серьезные деньги на строительство «вечных» домов. Дома из керамики всегда отличались прочностью, долголетием, пожаробезопасностью и подчеркивали статус владельца жилища.

Именно поэтому в наши дни некоторые строительные и кровельные материалы имитируют керамическую черепицу (металлочерепица) и кирпич (фиброцементный сайдинг под кирпич).

3.       ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ 2%. Если полить на изделие воды и составить на некоторое время, то вода практически не впитается в поры.

4.       ПРОЧНОСТЬ 200 кг на прогиб. По ней можно ходить. Смотрите видео ниже.

5.       НЕ ЦАРАПАЕТСЯ. Если попытаться поцарапать саморезом керамическую черепицу с ангобированным покрытием, то она не повредится. Пример на видео ниже:

 

6.       ДОЛГОВЕЧНОСТЬ 100 лет и более. Гарантия производителя до 50 лет. Кровля из такого материала не заставит вас беспокоиться о ней до конца вашей жизни. При условии, что основные кровельные материалы (утеплитель, изоляция, обрешетка) высокого качества и правильно смонтированы.

7.       КРЕПЛЕНИЯ. Черепица из керамики соединяются между собой замками. Поэтому изделия не требуется сажать на саморезы и тратить время. В случае повреждения одной из черепичек, ее можно заметить, не мучаясь с разбором соседних. Как выглядят крепления смотрите на фото ниже:

 

шоурум керамической черепицы в Ярославле и Ярославской области


8.       ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ. Благодаря своему составу и размеру (толщина около 10 мм) такая черепица имеет низкую теплопроводность. То есть тепло и холод медленно проникают через ее структуру и аккумулируются внутри. Поэтому летом в доме будет прохладно, а зимой тепло.

9.       ШУМОПОГЛОЩЕНИЕ. По своей структуре керамика похожа на камень. Например, в сравнении с металлочерепицей его способность поглощать шумы от дождя, града, упавших веток будет также отличатся, как «небо и земля».

 

шоурум керамической черепицы в Ярославле и Ярославской области на улице

Есть ли недостатки у керамической черепицы?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ниже мы обсудим 2 параметра, которые чаще всего относят к недостаткам ее недостаткам.

1.       ВЕС около 45 кг / м2. Для сравнения металлочерепица или мягкая кровля примерно 5 кг / м2. Но является ли большой вес минусом? Благодаря ему керамическая кровля:

- выдерживает порывы ветра более 240 км / ч,

- усадка дома происходит быстрее. Особенно деревянного.

Также важно понимать, что общий вес крыши состоит не только из кровельного покрытия, а также из обрешетки, подкровельных материалов, доборных элементов и др.

2.       ЦЕНА от 800 р за м2. У конкурентов стоимость от 400 р / м2. Обрешётка и монтаж также обойдутся дороже.

Но почему некоторые люди приобретают кроссовки Адидас за 5000 р, а не с рынка за 1000 р? Ответ очевиден. Срок службы и комфорт. Также и с кровлей.

Один раз построив крышу своего дома из керамической черепицы, с большой вероятностью вы закроете этот вопрос до конца своих дней. Так как до следующего капитального ремонта пройдет не менее 100 лет. Но здесь важно помнить, что конечный результат зависит не только от кровельного покрытия, но и качества комплектующих (изоляции, утеплителя и др) и от грамотного монтажа.


шоурум керамической черепицы в Ярославле и Ярославской области на улице директор


Об основных этапах монтажа вы можете узнать в нашей статье.

Удачи!